+7 (499) 110-86-37Москва и область +7 (812) 426-14-07 Доб. 366Санкт-Петербург и область

Надо ли увеличивать балансовую стоимость здания до кадастровой стоимости

Надо ли увеличивать балансовую стоимость здания до кадастровой стоимости

Бюджетное учреждение переводило здание из статуса "жилое" в "нежилое". Учреждение получило кадастровый паспорт на здание. Кадастровая стоимость здания отличается от балансовой. Нужно ли увеличивать стоимость здания на основании полученного кадастрового паспорта? Согласно пункта 23, пункта 27 Инструкции н основные средства в бухгалтерском учёте отражаются по первоначальной балансовой стоимости.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Балансовая стоимость и коэффициент P/BV

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам, представленным на сайте. Это быстро и бесплатно!

Содержание:

Балансовая стоимость

Вопрос: На 1 января г. Нужно ли менять балансовую стоимость объекта? Если нужно, то какими проводками и документами? С 1 января года бюджетные учреждения применяют федеральный стандарт "Основные средства" , утв.

Кроме требований самого стандарта следует также учитывать методические рекомендации Минфина России, доведенные письмом от После признания в бухгалтерском учете актива в качестве объекта основных средств он учитывается по балансовой стоимости п.

Поэтому в рассматриваемой ситуации учреждение продолжает учитывать объект недвижимости здание по ранее сформированной балансовой стоимости. По кадастровой стоимости при наличии оцениваются только те объекты недвижимости, которые не учитывались в составе основных средств до даты первого применения СГС "Основные средства", то есть которые ранее находились у учреждения:.

Согласно п. Плательщиками налога на имущество являются организации, которые имеют имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со ст. Налоговая база в отношении таких объектов определяется как среднегодовая стоимость имущества п. Порядок определения налоговой базы предусмотрен ст. Налоговая база определяется как кадастровая стоимость имущества в отношении следующих видов недвижимости п. Порядок налогообложения объектов недвижимого имущества исходя из кадастровой стоимости, установленный ст.

Поэтому учреждение определяет налоговую базу по правилам п. Разъяснения даны в письмах Минфина России от Как задать вопрос. Нужно ли изменять балансовую стоимость здания, если увеличилась его кадастровая стоимость? Ответ от По кадастровой стоимости при наличии оцениваются только те объекты недвижимости, которые не учитывались в составе основных средств до даты первого применения СГС "Основные средства", то есть которые ранее находились у учреждения: в пользовании в рамках отношений по финансовой аренде по договору лизинга - независимо от договорных условий, определяющих балансодержателя объекта лизинга, по договору долгосрочной аренды с правом выкупа и т.

Принимаем к учету объекты недвижимого имущества по кадастровой стоимости

Заполнить декларацию по налогу на имущество онлайн. Но ни в одном из этих разделов кадастровая стоимость не упоминается. Но пока такого распоряжения нет. По какой стоимости отразить в учете недвижимое имущество, которое приняли в состав основных средств с 1 января года?

Вопрос: На 1 января г. Нужно ли менять балансовую стоимость объекта?

На что влияет балансовая стоимость объекта недвижимого имущества нежилое для юр. Балансовая стоимость здания может влиять на размер налога на имущество организации при определении среднегодовой стоимости — см. Если организация является плательщиком налога на имущество, то налоговая база рассчитывается из среднегодовой стоимости имущества за исключением случаев, когда база определяется исходя из кадастровой стоимости. Такие правила установлены п. Правда, последние должны делать это, только если работают в России через постоянные представительства или имеют на ее территории недвижимость.

Балансовая стоимость объекта недвижимого имущества

В эпоху перемен жить всегда сложно. Не исключение — и изменения в налоговом законодательстве: с одной стороны, о переменах в российском законодательстве не всегда удается узнать заранее, с другой — перемены последнего времени в налоговом законодательстве несут для части предпринимателей серьезное увеличение налоговой нагрузки. И эти изменения коснутся как компаний, уже плативших налог, так и тех предпринимателей, кто, применяя упрощенную систему налогообложения, ранее платил ЕНВД и был освобожден от уплаты налога на имущество. Изменения налогооблагаемой базы при уплате налога на имущества ощутят только те юридические лица, которые владеют административно-деловыми и торговыми центрами, а также нежилыми помещениями, предназначенными используемыми для размещения офисов, торговых объектов, объектов общепита или бытового обслуживания. Как бы это ни было тяжело принять российским бизнесменам, изменение налоговой базы при уплате налога на имущество юридических лиц с балансовой на кадастровую — не российское изобретение, это мировая практика. В Германии для юридических лиц установлена максимальная стоимость имущества, не облагаемого налогом — 20 тыс. Переоценка имущества в Германии осуществляется раз в три года. А что у нас?

Комментарий к Письму Минфина РФ от 30.11.2017 № 02-07-07/79257

В октябре г. Для принятия указанных объектов в целях бухгалтерского учета в составе объектов основных средств и в связи с тем, что стоимость отдельного объекта документально не определена, произведена оценка балансовой стоимости по следующей методике: 1. В июле г. Прошу дать консультацию по вопросу: подлежит ли изменению балансовая стоимость объектов основных средств здания и земельного участка в связи с вступлением в силу судебного решения, и если да, то каким образом и какой датой проводить корректировки амортизация и соответственно, пересчет налога на имущество. Ведь эта стоимость подлежит изменению только в случае достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, частичной ликвидации или переоценки основных средств п.

.

.

По какой стоимости учитывать недвижимость

.

.

Увеличение стоимости здания на основании полученного кадастрового паспорта

.

Кадастровая стоимость здания отличается от балансовой. Нужно ли Стоимость здания до кадастровой стоимости увеличивать не нужно. Согласно.

.

.

.

.

.

.

.

Комментарии 3
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

  1. dirate

    Пиздец кулстори подвиг, родила, я ж мать, на пенсию как военный в 30 лет, йопт. чёза хуйню ты несёшь? Они хотят равноправия, так вот пусть и жрут говно как все одинаково, с учётом того что мужики в пидорашке не доживают до пенсионного возраста, а бабы доживают, уже показатель того как кому живётся.

  2. dermountdest

    Провод надо через штанину было завести))

  3. Куприян

    Наших людей никакими законами не проймешь и не остановишь

© 2018-2019 kriales.ru